Современный интерьер это в первую очередь функциональность и удобство. Но, делая ремонт, люди зачастую отставляют вопрос оформления окна на второй план, выбирая шторы в последнюю очередь, покупая ткань, которая не ударит по карману и подойдет к цвету стен.
В статье мы расскажем, как сделать комнату просторной, светлой и комфортной, при этом не потратив много денег.
Дизайнеры интерьеров разделились во мнении, кто-то считает, что сочетать рулонные шторы и тюль — не современно, а кто-то говорит, что это удобно, красиво и функционально. Мы попробуем разобрать все плюсы и минусы такого сочетания двух элементов декора на одном окне? и сделаем вывод: можно ли комбинировать ролшторы и вуаль.

Плюсы комбинирования жалюзи и тонких штор

На первый взгляд, такой гибрид может показаться тавтологией в интерьере. Зачем вешать на одно окно две солнцезащитные системы?
  • Если в квартире большие панорамные окна, обычные рулонные шторы могут смотреться скучно. Тонкая вуаль, с легкой драпировкой «разбавит» внешний вид окна и придаст легкость интерьеру, а плотная ткань защитит квартиру от ярких солнечных лучей.
  • Комбинация жалюзи и тюли хорошо подходит для детских комнат. Рулонные шторы создадут полумрак для спокойного сна, а когда необходим ярких свет, тонкая вуаль обеспечит комнату достаточным светом и будет легко пропускать свежий воздух.
В тандеме жалюзи и тюли, ролштора это защита от солнца, а вуаль — украшение окна.

Минусы использования жалюзи и вуали на одном окне

Единственная причина по которой многие люди отказываются от тканевых классических штор — маркость. Ткань легко впитывает пыль и запахи, их постоянно приходится стирать, тратя на это много времени и сил.
Также, тонкая ткань легко рвется и не выполняет функциональных свойств.
Рулонные шторы пропитываются специальным водоотталкивающим раствором, поэтому пачкаются не так часто, при этом не впитывая запахи и не притягивая пыль.
Если вы все же решили оформить оконный проем двумя декодерами, то практически, защитную функцию от солнца будут выполнять именно жалюзи, вуаль или тюль будет выполнять дополнительную функцию декора и не более.
Чтобы общая картина не выбивалась из современного дизайна, лучше выбирать жалюзи рулонного типа из ткани, а не из бамбука или других природных материалов. Тонкая вуаль должна комбинировать по цвету с солнцезащитной системой, лучше не выбирать ткань с дополнительными украшениями, вышивками или рисунком.
Если подвести итог: можно ли комбинировать ролшторы и вуаль? Ответ-да, но только, если правильно подобрать цвет и модель жалюзи. На первую очередь необходимо выносить вопрос функциональности и практичности, но не забывая про красоту и уют.
Если вы сомневаетесь в выборе жалюзи, обращайтесь за консультацией к специалистам компании «Жалюзи Ставрополь». Мы поможем подобрать необходимую модель ролжалюзи, а при необходимости изготовим солнцезащитную систему по индивидуальным параметрам.


photo

Если у Вас остались вопросы - заполните форму и мы перезвоним Вам!

Символом «звездочка» (*) омечено обязательное для заполнения поле