Потребность в укорачивании жалюзи возникает по нескольким причинам. Во-первых, перенос на другое место. В этом случае длина может не подходить к данному окну. Во-вторых, если куплено готовое изделие, его нужно подогнать под окно. Все модели имеют разные конструкции. Поэтому укоротить их по одному шаблону не получится. Рассмотрим все возможные варианты.

Рулонные шторы:

Изготавливаются из куска полотна. Его отрезают по параметрам конструкции, закрепляют на валике и оборудуют механизмом управления. О том, как укоротить рулонную штору, мы расскажем в этой статье. Существует несколько видов рулонных штор. Это открытые, мансардные, большие, кассетные. Они подгоняются по оконным габаритам следующим образом:

Как укоротить по длине

Сначала нужно повесить штору на карниз, чтобы она отвисла. Когда штора примет обычную форму, определиться, насколько ее нужно обрезать. Иногда можно справиться с помощью двойного подгиба. Этот способ сразу забирает до 30 см. Край подгиба проглаживается через марлю. Затем места скрепляют. Нельзя делать разметку на шелке или органзе. На этих тканях останутся следы. Поэтому края загиба скрепляются булавками, а затем прострачиваются на швейной машинке.

Не обязательно укорачивать в нижней части, где уже имеется декоративная окантовка. Можно уменьшить длину с верха изделия. В обоих случаях края загибов обрабатываются, аккуратно прострачиваются, декорируются (драпируются). Для окантовки тканевая лента. Тесьма пришивается к верхней части шторы. Количество швов зависит от ее ширины. Низ изделия всегда обрабатывается двойным подгибом. Шить нужно осторожно, чтобы не привести к деформации.

Как укоротить по ширине

Рулонную шторы необходимо снять с валов, разложить в развернутом виде. Вынуть утяжелители. Сделать разметку с боков изделия. Обрезать лишнее. В том числе подрезать утяжелитель. Затем собрать конструкцию, повесить на окно. Купить рулонные шторы день-ночь желательно по точным размерам окна.

Вертикальные жалюзи

С тканевыми или бумажными моделями могут возникнуть проблемы. Но не такие, как с металлическими или пластиковыми ламелями. Для их уменьшения потребуется специальный инструмент. также потребуется навык работы с металлом и пластиком. Потребуются ножницы, рулетка, утюг, спички, отвертка, ножовка. Теперь расскажем, как укоротить вертикальные жалюзи.

По длине

Кропотливый процесс, так как придется укорачивать каждую ламель. Они снимаются с карниза. Замеряется высота от карниза до пола. Опытные мастера рекомендуют как укоротить вертикальные жалюзи по длине, не навредить конструкции. Подрезать следует только верхнюю часть. Нижняя снабжена утяжелителями, соединительными цепочками. Оставляется небольшой запас на отворот. Из отрезанной части вынимается ушко. Каждый отворот проглаживается утюгом через газету. Можно зафиксировать края зажигалкой или спичкой. В подготовленном отвороте делается отверстие. В него вставляется пластиковое ушко. Для склеивания краев используется клей «Момент». Аналогичные действия проводятся с каждой ламелью. Затем конструкция собирается на карнизе, проверяется рабочее состояние.

По ширине

В этом случае подрезается карниз. Сначала нужно извлечь шайбу и алюминиевый шток. Ни одна деталь системы управления жалюзи не должна быть повреждена. При подрезе карниза нужно следить, чтобы не повредить шнурок. Снять лишние крючки, чтобы не мешали. Отмерить длину обреза. Надрезать гардину, вставить в это место шток. Затем обрезать по меткам. Следы зачистить надфилем. Лишние ламели снять с карниза, внизу открепить с помощью кусачек. Собрать конструкцию. Проверить работоспособность.

Горизонтальные

Изделие собирается из деревянных, алюминиевых, пластиковых ламелей. Редко, но используются тканевые. Мы расскажем, как укоротить жалюзи горизонтальные по ширине и по длине. Если установлены дорогостоящие деревянные горизонтальные жалюзи, то желательно обратиться к специалистам. Они сделают работу на специальных станках. В остальных случаях можно справиться самостоятельно. Мы подскажем, как укоротить жалюзи своими руками.

По длине

Возникает вопрос, как укоротить жалюзи по длине. Для этого нужно вооружиться ножницами и зажигалкой. Открытый огонь нужен для скрепления краев обрезанного шнура. Запаянные концы легче продеваются в отверстия ламелей. Снять заглушки с нижней ламели. Немного вытянуть шнур и обрезать по разметке. Концы шнура прижечь, чтобы не запутывались. Разметка устанавливается по необходимой высоте. Снимаются лишние ламели. Нижняя планка извлекается в последнюю очередь. Она устанавливается на место указанной длины. Конструкция собирается, управляющий шнур вдевается во все ламели. На концы шнура устанавливаются заглушки.

По ширине

Как укоротить жалюзи по ширине? В этом случае укорачивается карниз. С одной из сторон нужно снять заглушку. Затем достать из карниза все элементы крепежа и управления. Установить разметку, отпилить нужную часть. Затем укорачивается каждая ламель. Обрезанные концы обрабатываются в зависимости от материала. Конструкция собирается и устанавливается на место.

Шторы плиссе

Эту модель лучше всего покупать размер в размер. Если готовые шторы плиссе оказались чуть больше, то есть способ, как укоротить изделие.

По длине

Нужно разложить штору на полу, сделать разметку. Обрезать лишнюю длину (желательно с верхнего конца). Обработать концы методом двойного подгиба. Прострочить на швейной машинке. Собрать конструкцию, установить ее на окно.

По ширине

В данном случае подрезается карниз и боковая часть шторы. Внимательно следите за тем, чтобы не нарушить части механизма управления. Перед обрезкой их лучше вынуть, а саму конструкцию полностью демонтировать.

Римские шторы

Подогнать римские шторы под габариты окна также можно самостоятельно. Алгоритм действий аналогичен подгонке рулонных штор. Уточним, как укоротить римскую штору.

  • По длине – подрезаем, подшиваем

  • По ширине – обрезаем по краям, укорачиваем карниз.

Куда обратиться за жалюзи с идеальными размерами

Наша компания изготовит любую. конструкцию жалюзи по точно предоставленным размерам.



photo

Если у Вас остались вопросы - заполните форму и мы перезвоним Вам!

Символом «звездочка» (*) омечено обязательное для заполнения поле